Что такое топливная карта OneShop

Заработки

Все автомобилисты любыми способами стремятся уменьшить затраты на содержание автомобилей, в том числе и на покупку топлива. Это относится и к фирмам и организациям, которые эксплуатируют автомобильную или тракторную технику. Один из способов оптимизировать расходы на топливо — это использование топливных карт.

Что такое топливная карта

Когда-то, в былые доперестроечные времена, существовали талоны на топливо, которые имели определенную цену и позволяли оплачивать заправку безналичным расчетом. Организации по мере необходимости перечисляли поставщикам топлива деньги за нужный объём топлива и на эту сумму выдавали водителям талоны. Таким образом не нужно было доверять шоферам наличку — упрощалась отчётность и контроль за водителями.

Теперь на смену талонам пришло более современное решение — топливные карты. По сути — это аналог банковских карт, но деньгами, которые есть на карточном счёте, можно расплатиться исключительно за топливо — бензин, газ, солярку. Как исключение, некоторые операторы позволяют также рассчитываться такими картами за покупки в магазинах и кафе, которые находятся на АЗС.

Какие топливные карты бывают

Есть несколько разновидностей топливных карт.

Первые — это описанные выше топливные карты, которые выпускаются, как правило, для юридических лиц. Их особенностями может быть то, что они бывают однобрендовыми или универсальными.

Однобрендовые — это карты, по которым можно заправляться топливом только одного поставщика. Например, только «Лукойл», или только «Роснефть», или только «Газпром», ну и так далее. Такие карты выдаются непосредственно компаниями-производителями топлива.

Мультибрендовые или универсальные, соответственно, позволяют заправиться на разных АЗС топливом различных поставщиков. Но, опять же, не любых и не всех подряд. Универсальные карты выдаются дилерами, работающими с разными производителями. Поэтому количество поставщиков, чьим топливом можно заправиться, ограничивается несколькими брендами — теми, с которыми работает дилер. В таком случае перечень доступных АЗС и брендов можно узнать на сайте или приложении оператора — дилера, выдавшего карту.

Карты для физических лиц — это по сути обычные карты лояльности или бонусные карты, которые позволяют получать какие-то скидки, накапливать покупки топлива и затем накопленное использовать. Эти карты сегодня можно или купить, или получить бесплатно практически на любой заправке. Но такая карта работает также для сети заправок одной компании. Если нужно заправляться на разных АЗС, то и приобретать нужно карты разных компаний.

Международные — топливные карты, которыми можно пользоваться в разных странах.

Специальные топливные карты — карты предполагающие особые условия использования. Такие карты, как правило, нигде не рекламируются и распространяются по индивидуальным рекомендациям и закрытым каналам.

Плюсы топливной карты

Преимущества для юридических лиц очевидны.

  • Удешевление топлива.
    За счёт больших объёмов потребления и постоянного сотрудничества с дилером покупатель получает индивидуальные скидки. Ещё юридическим лицам государством возвращаются денежные средства на сумму уплаченного НДС после покупки, а это удешевляет топливо ещё на 18%.
  • Качество топлива.
    Благодаря рыночным механизмам выпуском карт занимаются только производители качественного топлива и их дилеры.
  • Упрощение контроля.
    Современные информационные технологии позволяют отслеживать онлайн использование топливных средств по картам и при необходимости быстро вносить коррективы — можно отключить карту, можно ограничить регион использования, привязать карту к конкретному автомобилю и так далее.
  • Универсальность валюты.
    Возможность рассчитываться за топливо не только в своей стране без необходимости конвертации валюты (не для всех карт).
  • Удобство учёта и планирования расходов на ГСМ.
    Все финансовые и аналитические данные по картам отображаются в личном кабинете покупателя быстро в онлайн режиме. Соответствующим службам не приходится тратить время на составление отчётов и длительную аналитику, а можно получать данные оперативно в любое время.
  • Защита и безопасность
    Все карты защищены PIN-кодом. В случае утраты или хищения карта может быть немедленно заблокирована.

Для физических лиц таких пунктов не так много, но тем не менее они есть:

Первое, конечно, это тоже экономия расходов на топливо за счёт скидок, бонусов, акций.

Второе — это гарантия качества топлива, о чём уже было сказано выше. Карта принимается к оплате только на надёжных, прошедших проверку АЗС.

Следующее, я бы назвал — это удобство планирования семейного бюджета. Не нужно заботиться, хватит ли денег на бензин. Пополнив карту, вы будете знать, что у вас всегда есть нужная сумма для заправки автомобиля.

Ещё сюда же можно отнести ряд дополнительных удобств: та же универсальность валюты расчётов в международных поездках (если карта это поддерживает), наличие мобильных приложений для контроля расходов и отслеживания ближайших АЗС и другие индивидуальные особенности некоторых брендов.

Особая топливная карта

У карты, которой пользуюсь я, кроме всего названного, есть ещё один жирный плюс — с её помощью можно не экономить, а зарабатывать.

У меня топливная карта, которую предоставляет Профсоюз Свободных Предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников.

В ПСПФНР действует Топливна программа. Согласно ее условиям участники Профсоюза могут оформить себе топливную карту для удобной и простой оплаты топлива на более чем 12 000 АЗС.

  • В перечень АЗС входят только надежные компании, предоставляющие качественное топливо.
  • Топливная карта, кроме России, действует на территории Беларуси и Казахстана.
  • Картой можно оплатить бензин, газ и дизельное топливо.

Благодаря электронной регистрации, система учитывает, по чьей рекомендации получена топливная карта и автоматически начисляет бонусы рекомендателю со всех заправок владельца такой карты. Если по вашей рекомендации по карте будут заправляться много ваших друзей и знакомых, то и сумма бонусов получается чувствительная. А если узнать, что бонусы выплачиваются аж за 5 уровней рекомендованных, то вознаграждение набегает вообще очень приличное.

Как это работает, подробнее можно прочитать в этой статье. А чтобы получить такую топливную карту или задать вопросы, напишите об этом в комментариях.


Оцени статью
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Блог лидера OneSW. О МЛМ и не только
Вы можете прокомментировать

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности